Home » লাইফ স্টাইল » অফিসে ঘুম তাড়াতে করণীয়

অফিসে ঘুম তাড়াতে করণীয়

অফিসে কাজ করতে করতে অনেকেরই একটু ঘুম বা ঘুমঘুম ভাব চলে আসে। এই ঘুমঘুম ভাব কাজের শক্তিকে কমিয়ে দেয়। আর এমন হতে থাকলে কাজে পিছিয়ে পড়াটাই স্বাভাবিক। তাই মধ্য দুপুরের এই ঘুমঘুম ভাব কাটাতে কিছু উপায়ের কথা জানানো হলো।

জীবনধারা বিষয়ক বোল্ডস্কাইয়ের স্বাস্থ্য বিভাগে প্রকাশিত হয়েছে এই সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদন।

১. উঠুন ও হাঁটুন

দুপুরের খাবারের পর ঘুমঘুম ভাব হলে চেয়ার থেকে উঠুন এবং বাহির থেকে একটু হেঁটে আসুন। পাঁচ থেকে ১০ মিনিটের এই হাঁটা ঘুমভাব কমাতে সাহায্য করবে।

২. গভীর শ্বাস-প্রশ্বাসের ব্যায়াম

গভীর শ্বাস-প্রশ্বাসের ব্যায়াম নেওয়া শক্তিকে আরো বাড়িয়ে দিতে সাহায্য করে। এটি ডেস্কে বসেই করতে পারবেন। সোজা হয়ে বসুন এবং গভীরভাবে শ্বাস নিন। এভাবে দুই থেকে তিন মিনিট শ্বাস নিলে ভালো বোধ করবেন।

৩. ম্যাসাজ

মধ্য দুপুরে ঘুম ঘুম ভাব হলে স্ক্যাল্প ও ঘাড়ে ম্যাসাজ করুন। দুই তিন মিনিটের হালকা ম্যাসাজ মানসিক চাপ কমাবে এবং মনকে ফুরফুরে করবে।

৪.  ঘাড়ের ব্যায়াম

এক জায়গায় দীর্ঘক্ষণ বসে থাকলে শক্তি কিছুটা কমে আসে। এই শক্তি ফিরিয়ে আনতে হালকা ঘাড়ের ব্যায়াম করতে পারেন। যদি অফিসের চেয়ারে বসে থাকেন, দুই হাত মাথার পেছনে রাখুন। এরপর ঘাড়সহ মাথা একবার ডানদিকে, আরেকবার বামদিকে ঘোরান। এভাবে পাঁচ বার করুন। এটিও ঘুম তাড়াতে সাহায্য করবে।

Career Intelligence on Youtube

About সম্পাদক

মো: বাকীবিল্লাহ। গ্রামের বাড়ি বরগুনা জেলার পাথরঘাটাতে। থাকেন ঢাকার মতিঝিলে। পড়াশোনা করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে -- সরকার ও রাজনীতি বিভাগ থেকে অনার্স, মাস্টার্স । পরে এলএলবি করেছেন একটা বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে। তাঁর লেখালেখি মূলত: ক্যারিয়ার বিষয়ে। তারই সূত্র ধরে সম্পাদনা করছেন ক্যারিয়ার ইনটেলিজেন্স নামে এই ম্যাগাজিনটি। এছাড়া জিটিএফসি গ্রুপের চেয়ারম্যান ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) হিসেবে কর্মরত।